Пуск АЭС в Бушере будет отложен на год

Иранскую атомную электростанцию в Бушере, которая строится российской компанией "Атомстройэкспорт", смонтируют не ранее осени 2008 года.

Об этом сообщил глава компании "Энергопрогресс", субподрядчика проекта, Иван Истомин.

По его словам, АЭС в Бушер "нереально" запустить в эксплуатацию осенью 2007 года, как ранее заявил иранский министр энергетики Парвиз Фаттах.

"Даже если Россия завтра поставит на площадку АЭС первую партию ядерного топлива, запустить объект через шесть месяцев будет невозможно", - сказал глава "Энергопрогресса".

Тем самым Истомин опроверг слова иранского руководителя бушерской атомной станции Махмуда Джафари, который сказал, что АЭС построена на 93,6 процента и после поставки ядерного топлива станция " будет введена в эксплуатацию в течение трех-четырех месяцев ".

Еще шесть месяцев, по словам Истомина, уйдет на "восстановление доверия и согласование новых поставок" оборудования. Как отметил глава "Энергопрогресса", только его компании необходимо смонтировать 300 тонн оборудования.

Поставщики оборудования не стремятся скорее отгружать его "из-за кризиса неплатежей с иранской стороны, длящегося уже полгода", отметил Истомин, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру