Greenpeace: Средиземное море – самое грязное в мире

На каждый литр средиземноморской воды приходится 10 граммов нефтепродуктов.

"Воды Средиземноморья загрязнены, особенно в районах крупных портовых городов, нефтепродуктами и другими отходами, – оно становится опасным для здоровья человека", – отмечает наиболее влиятельное в Испании периодическое издание El Pais со ссылкой на ведущих ученых и организации защитников природы.

По сведению газеты, которая использует данные международной организации защитников природы Greenpeace и испанского Института исследования мирового океана, "самыми загрязненными прибрежными районами в Испании являются Барселона и прилегающие к ней зоны (северо-восток) и Альхесирас (юг страны)". "Несмотря на то, что ежегодно Средиземноморье бороздят 12 тысяч судов, 20% которых – танкеры, основной причиной загрязнения являются выбросы в море отходов с побережья", – пишет газета.

"На берегах Средиземного моря проживает 150 миллионов человек, еще 200 миллионов прибывают сюда каждое лето на отдых. Во многих странах в море попадают канализационные отходы, загрязнение происходит также за счет впадающих сюда рек", – сообщает El Pais.

Издание приводит мнение профессора экологии Барселонского университета Жоана Роса, который считает, что "вся рыба и все морепродукты, вылавливаемые в Средиземноморье, загрязнены". Другой специалист в области морской среды Рикардо Агилар считает, что "некоторые виды морских обитателей, особенно тунец и рыба-меч, концентрируют в своем организме ртуть – продукт загрязнения Средиземноморья, крайне опасный для человека".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру