Россия запретила поставки говяжьих субпродуктов из Бразилии

Россия запретила поставки говяжьих субпродуктов из Бразилии в связи с выявлением в этой стране заболевания крупного рогатого скота туберкулезом.

Как сообщает Росприроднадзор, российские ветспециалисты в ходе проверок предприятий Бразилии обнаружили, что на некоторых из них забивались животные, больные туберкулезом. В связи с этим, отмечается в сообщении, инспекционные и санитарные службы защиты животных Бразилии должны разработать систему мероприятий, которая позволит исключить поставки на мясокомбинаты, аттестованные для экспорта говядины из Бразилии в РФ, животных из хозяйств, неблагополучных по туберкулезу в течение последних шести месяцев, сообщает "Интерфакс".

В августе-сентябре этого года специалисты Россельхознадзора вместе с бразильской ветеринарной службой проведут выборочное эпизоотологическое обследование бразильских животноводческих хозяйств по состоянию заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом. Это будет сделано для того, чтобы определить степень риска заноса туберкулеза с ввозимой в Россию мясной продукцией.

Россельхознадзор также исключил из списка поставщиков продукции в РФ предприятия SIF 4224, 995, 878 и 556. Это связано с тем, что на них готовилось к отправке в Россию бескостное мясо из полутуш и четвертин сомнительного происхождения.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями бразильская ветеринарная служба сообщила аттестованным предприятиям о запрете убоя крупного рогатого скота из штатов, поставки продукции из которых в Россию запрещены.

В Россельхознадзоре также отметили, что вся мясная продукция из Бразилии должна поставляться в Россию "исключительно в сопровождении сертификата, выданного бразильской ветеринарной службой; переоформление
ветеринарных сертификатов на грузы, находящиеся в пути следования, без согласования с Россельхознадзором не допускается". "В случае невыполнения бразильской стороной данных требований российская сторона оставляет за собой право на возврат груза", – отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру