РЕЦЕПТ для ГЛАДИОЛУСА

Как защитить нежный цветок от нашествия грибов

Будем надеяться, что нынешнее лето придется по душе гладиолусам. Только бы затяжные дожди не подпортили картину грядущего благополучия. Ведь эта теплолюбивая культура, изрядно промокнув, может преподнести неприятный сюрприз — грибные болезни. Поэтому гладиолусы надо постоянно держать в поле зрения и проводить профилактику.

Грибные болезни, которые угрожают нашим красавцам, это фузариоз, сухая гниль (склеротиниоз), коричневая сердцевинная гниль, твердая гниль (септориоз). Что ж, разберемся с каждой напастью отдельно.

Фузариоз. На листьях появляются темно-серые крапины, впоследствии листья буреют и отмирают, а цветоносы становятся мягкими и искривляются. Пышного цветения от заболевших растений, ясное дело, ждать не приходится, к тому же окраска цветов становится тусклой. Во время хранения пострадавшие от фузариоза луковицы гниют. Может быть и другой вариант — больная луковица просто не даст всходов или цветоносы усохнут вместе с листьями еще до цветения.

Впрочем, когда до этого дойдет дело, останется только сожалеть о том, что вовремя не обратил внимания на зарождающуюся болячку. Поэтому мы советуем тщательно соблюдать агротехнику и условия хранения клубнелуковиц. Растения с первыми признаками фузариоза надо тут же уничтожать — иначе зараза распространится на все культуры. И помните: избыток органики и свежего навоза, так же, как и нехватка калия, магния и бора, — одна из причин этого заболевания. Поэтому азот надо вносить в виде нитратных удобрений, но ни в коем случае не прямо под растения. Выкапывать же клубнелуковицы нужно очень аккуратно, чтобы не повредить их. Делать это следует до того, как окончательно усохнут листья — примерно через 35—40 дней после окончания цветения. Посадочный материал надо обязательно просушить.

Сухая гниль. Во время вегетации на листьях, стеблях и клубнелуковицах появляются черные мелкие точки, листья буреют и засыхают. Осенью на клубнелуковице появляются красно-коричневые вдавленные пятна, она твердеет.

Опять-таки внимательно смотрите, что вы берете на хранение. Клубнелуковицы должны быть абсолютно здоровы, прочие нещадно бракуются. Во время вегетации хорошо бы опрыскать цветы медно-мыльным раствором (200 г мыла и 2 г медного купороса на 10 л воды). А перед посадкой клубнелуковицы желательно обработать раствором медного купороса (0,4%) и марганцовки (0,1%).

Коричневая сердцевинная гниль. Появляется обычно после цветения. Это мелкие округлые коричневые с красновато-бурой каймой пятна на листьях и коричневые внизу на стебле и в верхней части клубнелуковицы.

Если не принять меры, гниль проникнет в сердцевину, которая просто выпадет, и ваша клубнелуковица будет напоминать бублик. У таких растений не развиваются корни, листья желтеют, при сильном поражении растение засыхает.

Здесь очень важно вовремя убрать клубнелуковицы на хранение. Вспомните августовские ночи и росы: избыточная влажность при температуре 12—18°С — самая благоприятная обстановка для развития этой болезни. А меры профилактики таковы: убранные клубнелуковицы обязательно просушивать, а через 8—10 дней после массового цветения почву вокруг растений опрыскать 1%-ной бордоской смесью.

Твердая гниль. В июле-августе на листьях появляются светло-коричневые пятна с темным окаймлением. Позже они покрываются черными точками, в которых образуются споры гриба. И все. Зараза идет гулять по белу свету. А листья гладиолусов светлеют и засыхают. Осенью на клубнелуковицах проступают мелкие водянистые красно-коричневые пятна. Образовавшаяся на поверхности луковиц твердая гниль увеличивается в размерах и чернеет. Самое неприятное, что она может отделяться от здоровой ткани и заражать здоровые клубнелуковицы.

В качестве профилактики специалисты советуют известковать кислые почвы и отводить для гладиолусов хорошо освещенный участок с хорошо пропускающей воду почвой. Тару и помещение, в котором будут храниться клубнелуковицы, нужно продезинфицировать 5%-ным раствором медного купороса. В самом начале заболевания опрыскайте растения 1%-ной бордоской смесью или 0,5%-ным оксихлоридом меди. Если же гниль поразила клубнелуковицу, то вырежьте гниль до здоровой ткани и подсушите клубнелуковицы на воздухе.

Общий вывод таков: чем чаще вы любуетесь своими цветами, тем больше шансов, что вы вовремя заметите начало болезни и примете необходимые меры. На всякий случай под рукой всегда должны быть препараты для опрыскивания растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру