Слонов выдворят из Мумбаи

Гигантов уберегут от тлетворного влияния города.

Слоны на протяжении долгого времени считались в Индии символом мудрости и удачи. Теперь они нежеланные гости в Мумбаи.

Указом градоначальства запрещается держать одомашненных гигантов в черте самого большого города Индии, поскольку "передвижение животных хаотично, в толпе – опасно, кроме того, слоны загрязняют улицы". Старший лесничий штата Махарашта Шри Бхагван говорит: "Мы просто хотим уберечь бедных животных от стресса городской жизни. Грустно видеть, как слоны пытаются вписаться в напряженную городскую транспортную сеть".

До вступления в силу закона на территории города работало 14 слонов: просили подаяние для своих хозяев, использовались в религиозных церемониях и играли роль символа счастья на свадьбах. Животных часто видели на многолюдных улицах, популярных среди туристов. В "нерабочее время" слонов приковывали цепями так, что гиганты были практически обездвижены.

По сообщениям Associated Press, закон был принят, учитывая требования активистов по защите окружающей среды. В петиции правительству указывалось, что слоны не получают должного ухода и питания, у них портятся кожа и ступни от непосильного труда и многочасового пребывания на палящем солнце.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру