Белоруссия задолжала "Газпрому" полмиллиарда долларов

Сегодня ОАО "Газпром" направило в адрес и.о. генерального директора ОАО "Белтрансгаз" уведомление о сокращении поставок газа потребителям Белоруссии в связи с неисполнением обязательств по оплате газа, поставленного в I полугодии 2007 года.

Как говорится в сообщении "Газпрома", объем поставки газа в Белоруссию в соответствии с контрактом будет сокращен пропорционально фактической оплате – на 45% начиная с 10.00 3 августа. В соответствии с контрактом ОАО "Белтрансгаз" обязано обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в "третьи" страны.

Напомним, что 31 декабря ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку газа в 2007–2011 годах. Была определена цена российского газа при поставках в 2007 году – 100 долларов за тысячу кубометров. В соответствии с контрактом белорусская сторона в первом полугодии 2007 года оплачивала 55% поставок газа при условии погашения остальной суммы до 23 июля и перехода на 100-процентную оплату поставок с 1 июля.

Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 миллиона долларов. В нарушение действующего контракта платежи не осуществлены. При этом "Газпром" вовремя перечислил 625 миллиона долларов за приобретенные 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру