Британские войска ушли из Ольстера

Накануне британская армия завершила самую длительную в современной истории Великобритании кампанию – патрулирование населенных пунктов Северной Ирландии.

Она продолжалась на протяжении последних 38 лет.

Со среды в Северной Ирландии остаются пять тысяч британских военных. Нагрузка по обеспечению безопасности и правопорядка в регионе полностью ложится на североирландскую полицию.

Вторник стал последним днем начатой летом 1969 года операции "Знамя", в рамках которой в Ольстер был направлен ограниченный контингент британских военнослужащих для подавления беспорядков между католиками и протестантами.

За 38 лет в операции приняли участие в общей сложности более 300 тысяч британских военных. За это время при исполнении служебных обязанностей погибли 763 военнослужащих, несколько тысяч получили ранения.

Глава командования британского контингента в Северной Ирландии генерал Ник Паркер заявил, что присутствие военных в Ольстере помогло практически свести на нет вспышки межконфессионального насилия и достичь условий для политической стабилизации в регионе.

В 1998 году стороны конфликта при участии Лондона и Дублина заключили "соглашение Страстной пятницы" о создании институтов самоуправления в регионе. В мае этого года после ряда взаимных уступок со стороны католических и протестантских сил возобновили работу Североирландская ассамблея и исполнительные органы власти Ольстера, передает Newsru.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру