РЖД откроют Центр инновационного развития

В центре будут разрабатываться образцы новой техники.

Сегодня первый вице-премьер Сергей Иванов примет участие в церемонии открытия центра.

Иванов вместе с главой РЖД Владимиром Якуниным проведет там совещание генеральных конструкторов транспортного машиностроения, где будут рассматриваться перспективы создания грузовых и пассажирских составов, а также вопросы, связанные с развитием смежных отраслей.

После этого Иванов осмотрит образцы новой железнодорожной техники. РЖД, в частности, намерено представить уникальный тепловоз мощностью 11 тысяч лошадиных сил, работающий на природном газе и заменяющий сцепку из трех локомотивов. Он оборудован газотурбинным двигателем, электрическим генератором и тяговыми электрическими двигателями. Этот локомотив, созданный на предприятиях российского аэрокосмического комплекса, по планам РЖД, будет эксплуатироваться на Урале и в северных районах страны.

Кроме того, первый вице-премьер ознакомится с проектами по использованию на железнодорожном транспорте спутниковых систем, новых технологий, конструкций и материалов, сообщил РИА "Новости" представитель секретариата первого вице-премьера.

В текущем году РЖД инвестируют в модернизацию подвижного состава около 20 миллиардов рублей. Компания планирует закупить более 300 локомотивов (в 2006 году – 278) и 11 тысяч грузовых вагонов (в прошлом году – 8,5 тысячи). Инвестпрограмма РЖД на 2007 год составляет 240 миллиардов рублей, в том числе 210 миллиардов собственных инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру