Плавучий вирус

Инфекция попала в Верхнюю Пышму из Среднеуральска?

 «МК» удалось побеседовать с известным столичным микробиологом, на днях вернувшимся из Верхней Пышмы. А еще мы выяснили, что горожане упорно муссируют слухи: якобы «зараженная» вода поступала в Екатеринбург и Среднеуральск, и власти «скрывают другие случаи заболевания».

Около 170 человек до сих пор госпитализированы. Пятеро из них в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Сегодня в Верхней Пышме пройдет заседание городского штаба, где власти вместе с эскулапами будут думать, как успокоить народ, вылечить тех, кто сейчас в больнице, и предотвратить новые случаи заболевания.

Напомним: по предварительной версии, зараза пришла к людям вместе с обычной водопроводной водой. В начале июля в городе проводили профилактику труб. Из-за «застоя» в них могла размножиться «легионелла». Однако эта версия не окончательная. В прокуратуре уже опросили три десятка человек и назначили несколько экспертиз. Правда, результаты их будут не раньше, чем через две недели.

В больницу журналистов, между тем, не пускают: всех адресуют с вопросами в пресс-службу областного Минздрава, где ограничиваются официальными сводками.

А жители Верхней Пышмы судачат, что в случившейся с ними беде виновата СУГРЭС в соседнем Среднеуральске.

—  Вода подается именно оттуда. Из Среднеуральска вода идет к нам, а потом – в Екатеринбург. Поговаривают, что и там некоторые уже слегли с этой пневмонией, только власти умалчивают, чтобы панику не наводить, — сплетничают горожане.

— А вы теперь не боитесь воду пить и мыться? –

— Детонька, а куда ж нам деваться? И пьем, и моемся.

Одно место, куда мы все же смогли дозвониться – Управление теплосетей Верхней Пышмы. Надо сказать, дозвонились мы весьма условно, так как ни директора, ни двух его замов, ни главного инженера на месте почему-то не оказалось. Общались с секретарем.

— Как ваше управление относится к тому, что именно теплосети обвиняют в распространении инфекции?

— Да кто вам такое сказал? Знаете, когда у нас в Верхней Пышме отключают горячую воду, весь город сюда звонит и материт нас по-черному. А сейчас вот, наоборот, защищают нас, говорят, что не мы виноваты.

— Так ведь завели уголовное дело, и газеты пишут, что всему виной водопровод.

— Да галиматью они пишут ваши газеты, ничего еще не доказано!

 

 

В Верхней Пышме все эти дни работали и столичные специалисты. Только что вернувшийся в Москву микробиолог, руководитель лаборатории НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Игорь ТАРТАКОВСКИЙ рассказал “МК” о своих впечатлениях.

— Игорь Семенович, вы согласны с официальной версией причины заболевания — рапространение заразы через непродезинфицированные водопроводные сети?

— В Верхней Пышме во время ремонтных работ вода стояла в трубах при температуре 40 градусов — это хорошая почва для размножения бактерии легионеллеза... Я как раз и занимался диагностикой заболевания. Диагноз подтвержден самыми современными тестами, рекомендованными ВОЗ и Европейской рабочей группой по легионеллезу. Это —  острая, тяжелая легионеллезная пневмония. Она отличается от обычной пневмококковой инфекции и плохо поддается лечению пенициллином. Лечится другими антибиотиками-макролидами (эритромицин, суммамед и др.).

— Местные власти объясняли, что все пятеро умерших изначально находились в “группе риска” по здоровью. Это так?

— Да, все скончавшиеся находились в возрасте после 50 лет и были отягощены другими заболеваниями.

— Как ученый, вы увидели, узнали что-то новое для себя о легионнелезе?

— На самом деле это достаточно известное в мире заболевание и не так уж редкое. Неправда, что в мире было всего четыре таких вспышки — периодически они возникают в разных уголках Земли. 

— Есть ли риск возникновения массового заболевания легионеллой в Москве?

— Московская система водоснабжения в этом смысле опасности не представляет: в столичных водопроводах четко поддерживается температура горечей воды 65-70°. В этой ситуации бактерия не размножается, она погибает. А вот системы кондиционирования в учреждениях, ванны-джакузи в местах общественного пользования, аква-парки и даже городские фонтаны могут представлять опасность, если за ними нет надлежащего санитарного контроля.

— Есть информация, что заболевание в Верхней Пышме пошло на спад...

— Да, это так. В клиниках созданы все условия для лечения заболевших пациентов: лекарств достаточно, есть хорошие специалисты. К тому же докторов консультируют приехавшие из Москвы светила в этой области, академики.

Екатерина Петухова

Александра ЗИНОВЬЕВА

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру