"Газпром" урезал газовый паек для Лукашенко

В связи с неисполнением обязательств по оплате газа российский газовый монополист "Газпром" сократит поставки газа Беларуси.

"Суточный объем поставки газа в Беларусь в соответствии с контрактом будет сокращен пропорционально фактической оплате – на 45%, начиная с 10.00 3 августа", – говорится в сообщении Управления информации ОАО "Газпром".

Так же российский концерн отмечает, что в соответствии с контрактом ОАО "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.

Помимо этого ООО "Газпром экспорт" направило в адрес зарубежных потребителей газа уведомление об ограничении поставок газа в Беларусь.

"Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила $456,16 млн. В нарушение действующего контракта платежи не осуществлены и никаких гарантий их осуществления не представлено. При этом "Газпром" своевременно перечислил $625 млн за приобретенные 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз", – говорится в сообщении.

Напомним, 31 декабря 2006 года ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году – $100 долл. за 1 тыс. куб. м – и формула цены с 1 января 2008 года, соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру