Сочи не останутся беззащитными

Минобороны прорабатывает комплекс мер по защите Олимпиады 2014 года.

Российский ВПК сегодня обнародовал выпуск нового противоракетного комплекса, который, возможно, будет использоваться для обороны зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин уже сделан соответствующее официальное заявление. В своем интервью средствам массовой информации он сказал: "Организационный комитет подготовит город к Олимпиаде, а мы обеспечим безопасность этой Олимпиады, в частности при помощи этих систем ПВО".

Как сообщает Associated Press, комплекс ПВО S-400 способен поразить воздушную цель на расстоянии 400 километров и на высоте до 30 километров. Эти параметры намного существеннее, чем у его предшественника S-300. Первая установка типа S-400 (которая состоит из ракетного блока, радара и пульта управления) заняла свой боевой пост сегодня неподалеку от Москвы.

Зелин и другие представители Минобороны отмечали новую способность комплекса поражать такие сложные цели, как головки баллистических ракет и самолеты-невидимки. На вопрос, может ли установка S-400 рассматриваться как комплекс коллективного использования государствами, входящими в ООН, Зелин ответил сдержанно: "Этот вопрос требует всестороннего рассмотрения".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру