Найдено крупнейшее кладбище динозавров в Европе

Палеонтолог-любитель случайно раскопал захоронение, общая площадь которого может составлять 1,5 квадратных километра.

В регионе Швейцарии недалеко от границы с Германией палеонтолог-любитель случайно раскопал огромное «кладбище» динозавров.

"Он приехал, чтобы подыскать место для строительства дома, и нашел кости (двух платеозавров)", – объяснила работница швейцарского музея динозавров Моника Рюмбели.

В этом регионе (округ Frick) останки платеозавров находят довольно часто, но последнее открытие означает, что площадь зоны захоронения может составить до 1,5 квадратных километра, что означает крупнейшее кладбище динозавров в Европе и даже в мире.

Палеонтолог из университета Бонна Мартин Сандер подчеркивает, что на вышеупомянутой территории кости находят на каждой сотне квадратных метров. По его словам, там покоятся останки не одного десятка платеозавров.  

Ученые склонны полагать, что эти мирные гиганты жили крупными стадами в дельтах рек приблизительно 210 миллионов лет назад, когда территория современной Швейцарии была пустыней, подобной нынешнему эстуарию Нила.

По материалам El mundo.

Справка:

Платеозавр (Plateosaurus) – род ящеротазовых динозавров подотряда прозауропод. Жили в позднем триасе. Длина – до шести метров. Имели относительно маленький, легкий череп. Зубы ланцетовидные (в верхней челюсти – свыше 30, в нижней – менее 30). Передвигались на двух конечностях. Питались растениями, возможно и мелкими животными. Известны по скелетам из отложений Западной Европы (материал взят из Рубрикона).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру