Сегодня – Международный день левши

23 года назад Международная конфедерация левшей провозгласила 13 августа Международным днем левши

По данным исследования, 13% людей на Земле – левши. Но никто до сих пор не может дать однозначного ответа на вопрос о том, почему же мир делится на «праворуких» и «леворуких».

На сегодняшний день ученые пришли к выводу, что «левизна» передается по наследству. То есть это некий ген, который делает возможным рождения ребенка-левши и может передаваться через много поколений.

Как же сказывается «левизна» на жизни человека? Известно, что головной мозг устроен так, что левое полушарие контролирует правую сторону (правую руку), а правое – левую.  

Так как правое полушарие отвечает за эмоциональное восприятие, воображение и глобальное мышление, левши чаще, чем правши, вырастают людьми творческими, с отлично развитым визуальным мышлением. Поэтому большинство этих людей выбирают работу, связанную с музыкой, литературой, живописью или шоу-бизнесом. Будучи более способными к трехмерному воображению, левши чаще становятся архитекторами. Они также преуспевают в спортивных играх, в которых используется мяч, так как у них лучше развита координация «глаз-рука».

 История

Инструменты, относящиеся к Каменному веку, указывают на то, что на заре цивилизации наши предки одинаково легко выполняли различные действия обеими руками. Но по мере усложнения орудий труда предпочтение было отдано правой руке. О причинах такого выбора до сих пор спорят исследователи.

Сердце человека расположено с левой стороны, поэтому щит во время битвы необходимо было держать левой рукой. Поэтому от врага отбиваться мечом или любым другим оружием приходилось исключительно правой, которая и стала доминантной. По другой теории, «правизна» – это норма, а «левизна» – самый настоящий дефект, результат травмы во время родов. В любом случае, левшам всегда было несладко. Их угнетали и притесняли, унижали и оскорбляли (во многих языках «левша» – синоним слова «неловкий, неуклюжий»).  Однако, сложившееся мнение о том, что левши неуклюжи, в корне неверно. Все дело в том, что им приходится жить в мире, где все сделано для правшей.

Стоит хотя бы вспомнить, что их, правшей, совершенно открыто поддерживает христианство: правой рукой дается благословение, правой рукой крестятся. В Библии больше ста раз упоминается о правой руке исключительно с положительной стороны и около 25 раз о левой – с отрицательной. В притче об овцах и козах есть следующие строки: «Тогда скажет Царь, кто по правую руку его: «Придите, благословенные отца моего, наследуйте Царство, уготованное Вам от основания мира…» Тогда скажет и тем, кто по левую сторону: «Идите от меня, проклятые в огонь вечный, уготованный дьяволу…»

В Библии дьявол часто изображается левшой, к тому же злые духи всегда прячутся за левым плечом (именно поэтому принято бросать рассыпанную соль через левое плечо).

В прошлом веке левши впервые в полный голос заговорили о своих правах и о том, что они устали чувствовать себя везде и всюду угнетенными. Движение левшей появилось около 50 лет назад в США. Одним из первых достижений общества «леворуких» стала победа в борьбе за восстановление на работе одного полицейского-левши, который отказался носить кобуру справа.

В 1984 году Международная конфедерация левшей провозгласила 13 августа Днем левшей.

С каждой новой победой левшам становится все легче приспособиться к этому «правому» миру.

Известные левши: Леонардо Да Винчи, Альбрехт Дюрер, Питер Пауль Рубенс, Чарли Чаплин, Роберт де Ниро, Кери Грант, Брэд Питт, Джулия Робертс, Грета Гарбо, Анджелина Джоли, Деми Мур.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру