Рожать не заставляют

Наткнулась в Интернете на сообщество, пропагандирующее новое веяние "чайлдфри".

То есть свободу от детей, если кто английского не знает. Так вот, меня там просто поразили большинство записей. Мусолят высосанную из пальца проблему повышения рождаемости в стране, вечно противопоставляют себя, чуть ли не возводя в ранг вечных непонятых героев общества, а за этим фасадом – банальное желание тупо "быть не как все", отделиться от серой массы, чтобы показать, насколько они "иные". Я вообще не понимаю, в чем проблема. Хочешь – рожай, не хочешь – не рожай, никто же не заставляет. Зачем вот это бессмысленное сотрясание воздуха, полное какой-то беспочвенной злобы?

Читаю некоторые записи – и возмущение поднимается огромной волной, хотя я сама, между прочим, не спешу обзавестись потомством. Но как можно относиться к людям как к животным – только на том основании, что они решили завести семью, родить детей и продолжить свой род? Действительно, такое отвращение в словах читается, но не все же дети мерзкие. Да, бывают случаи, когда неприятно смотреть и на молодых родителей, и на их младенцев, но это же проблема не только прослойки "родивших", но и всего общества. Быдла хватает и среди бездетных.

Меня почему-то не раздражает мой гинеколог, который на каждом приеме спрашивает, почему я еще не рожаю. Не знаю, может, я не обращаю на это внимание потому, что мне хватает реальных проблем? И не надо бороться с ветряными мельницами... Да, встречаются абсолютно нормальные записи, где люди грамотно обосновывают свой выбор, где нет категоричных заявлений и оскорблений. Но большая часть – просто треп ни о чем. Думаю, что "ни о чем" можно в своем личном дневнике писать, а в сообществах – все-таки по существу.

Достали родственники? Ну, так это уже проблема ваших взаимоотношений с ними. Меня вот мама не достает, что хочет внуков.
Напускать на себя пафосный вид "я – чайлдфри" и раздраженно писать, что все вокруг заставляют их рожать, – это уже какая-то паранойя... Блин, да кому вы нужны?! Сказки какие-то придумывают...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру