В Москве простились с Тихоном Хренниковым (ФОТО)

Церемония прощания с известным русским композитором Тихоном Хренниковым завершилась в малом зале Московской государственной консерватории.

"Ушел из жизни один из величайших людей ХХ столетия, который прославил наше отечество и все жизнь служил музыке и России. Своей общественной деятельностью он помог выжить сотням людей. Его душа в музыке останется жить на веки", - сказал на официальной церемонии прощания заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

О деятельности Хренникова на посту председателя Союза композиторов, который он возглавлял до последних лет существования СССР, говорил и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. "То, что он (Хренников) сделал для композиторов этой страны, переоценить невозможно. Было множество великих людей: и Шостакович, и Прокофьев, и Дунаевский. И всех он уберег от прямого контакта с властью, и вообще уберег", - сказал Швыдкой, добавив, что Хренников пережил не одну эпоху и для каждой стал знаковой фигурой.

На церемонии также присутствовал ректор Московской государственной консерватории Тигран Алиханов. Проститься с Хренниковым пришли также композиторы Александра Пахмутова и Максим Дунаевский, композитор и певец Александр Градский, актеры театра Российской Армии, представители ансамбля им. Александрова, политики Владимир Жириновский и Михаил Зюганов, а также коллеги и друзья композитора, сообщает РИА "Новости". С 12.00 до 16.00 гражданскую панихиду в малом зале консерватории посетило порядка 500 человек.

После гражданской панихиды гроб с телом Тихона Хренникова будет доставлен в его родной город - Елец, где тело будет предано земле в саду его дома-музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру