Левон Аронян – "фишеровский" чемпион мира

В немецком городе Майнц завершился чемпионат мира по фишеровским шахматам. Второй год подряд чемпионом стал армянский гроссмейстер Левон Аронян, в решающем матче в упорной борьбе одолевший индийца Виши Ананда.

 

            Во втором круге турнира четырех гроссмейстеров, как и ожидалось, Ананд сумел разобраться в новой для себя игре и выиграл две партии – у Бакро и Касымжанова. Правда, обыграть Ароняна не сумел и отстал от него на пол-очка: Аронян – 4,5 из 6, Ананд – 4, Бакро – 2, Касымжанов – 1,5.

             По положению, звание «фишеровского» короля разыгрывалось в матче из четырех партий между двумя призерами. Cражение закончилось вничью – 2:2 (партнеры обменялись по одной победе и дважды разошлись миром). Тогда был назначен тай-брейк – две дополнительные блиц-партии. Ароняну удалось выиграть 1,5:0,5, и в результате он сохранил чемпионский титул. В матче за 3-е место Бакро обыграл Касымжанова – 3:1.

            Чемпион определился, но теперь стартовал открытый 11-круговой турнир, победитель которого сможет побороться за чемпионский титул в следующем году. Турнир  весьма сильный, в нем участвуют 280 шахматистов: Иванчук, Широв, Грищук, Камский и др.

            Звание чемпиона мира по фишеровским шахматам среди компьютеров разыграют и две сильнейшие в мире программы – «Рыбка» и «Шреддер».

            Итак, чемпион мира в рэндом-960 – Левон Аронян, вице-чемпион – Виши Ананд. Но меньше чем через месяц в Мексике им обоим предстоит сражаться за более почетное звание – классического чемпиона мира. Помогла ли им «фишеровская» репетиция в противостоянии с Владимиром Крамником, мы узнаем очень скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру