Правила существуют для того, чтобы их нарушать

Доблестная ГИБДД вводит новый способ выявления нарушителей на дорогах с помощью камер видеонаблюдения и собирается нещадно штрафовать нарушителей, полностью положившись на современную технику.

За рубежом после введения таких мер сразу появились способы противостоять дорожным полицейским. Так, водителей Великобритании штрафовали на тысячу фунтов за пользование бытовым спреем Flashtec, который нашел широкое применение в качестве антирадарной жидкости в баллончиках.

Спрей наносился на номерные знаки машин и делал их нечитаемыми для стационарных камер слежения из-за проявляющихся бликов. Полицейские получали фото автомобиля, нарушившего скоростной режим, однако не могли предъявить официального иска, так как вместо номера на снимке было только белое пятно.

А французская компания GPSPrevent представила оригинальное устройство G200, позволяющее при помощи спутника определять и запоминать место расположения дорожных радаров и камер. Разработчики утверждают, что устройство способно обнаружить и предупредить водителя голосом или другим звуковым сигналом за 600 метров до приближения к стационарному или передвижному объекту.

Интересно, а что придумают наши, отечественные кулибины?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру