Розовые мечты в голубом небе

Ученые выяснили, почему девочки предпочитают розовый цвет, а мальчики – голубой

С незапамятных времен комнату новорожденной девочки принято оформлять в розовых тонах, а новорожденного мальчика – в голубых. Этой древней традиции, наконец, найдено научное объяснение.

Специалисты из Университета Ньюкасла провели исследование, в ходе которого 200 мужчинам и женщинам показывали разноцветные треугольники. Респондентам предлагалось назвать любимый цвет.

В палитре из более 250 различных оттенков практически все без исключения дамы останавливали свой выбор на цветах красной гаммы, в том числе розовом, а мужчины предпочитали оттенки синего.

Вкусовые различия были так очевидны, что ученым под конец исследования уже достаточно было взглянуть на результат теста, чтобы определить пол респондента.

«Хотя мы и надеялись выявить некие половые различия при выборе цвета, мы были поражены, насколько они резкие», – заявила профессор Аня Херлберт.

Объяснение этому следует, по мнению специалистов, искать в процессе эволюции человека. Подобные цветовые предпочтения зародились еще во времена, когда наши предки занимались охотой и собирательством. Древние мужчины развили в себе предпочтение голубого цвета, так как голубое небо означало, что день для охоты выдался отличный. Женщины же выработали в себе пристрастие к красному и розовому, когда в древнейшие времена занимались собиранием ягод и фруктов.

Помимо этого оттенки красного играли, возможно, немаловажную роль при выборе партнера: женщин больше привлекали мужчины с румянцем, что является признаком здоровья.

«Поиск еды и выбор партнера – ключевые моменты для выживания», – отмечает Херлберт.  

По материалам Daily mail

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру