Во Владивосток прибыл с визитом японский эскадренный миноносец

Японские моряки примут участие в совместных учениях "Сарекс".

Эскадренный миноносец "Харуна" морских сил самообороны Японии прибыл во вторник с дружественным визитом на главную базу российского Тихоокеанского флота (ТОФ) – в порт Владивосток.

На торжественной церемонии встречи, прошедшей на берегу бухты Золотой Рог, были исполнены государственные гимны двух стран. Девушки в русских национальных костюмах угостили командира японского эсминца хлебом-солью.

Как сообщил руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов, принимающим кораблем с российской стороны стал большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" (по классификации НАТО – ракетный фрегат).

В программе визита – встреча военно-морской делегации Японии с командованием ТОФ, посещение мэрии Владивостока, возложение венков к вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", экскурсии в музеи и по улицам города.

Кроме того, японские моряки примут участие в совместных учениях "Сарекс" по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие. От российской стороны в учениях будут участвовать большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", ракетный катер, противолодочный самолет "Ил-38" и вертолет "Ка-27 ПС", сказал собеседник агентства.

Визит продлится до 24 августа.

В истории отношений ВМФ России и морских сил самообороны Японии нынешний дружественный визит во Владивосток – седьмой по счету. В свою очередь, боевые корабли ТОФ шесть раз посещали порты Японии, последний раз – в октябре 2006 года, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру