Белоруссия вводит визовые ограничения для американских чиновников

Одновременно упрощается процедура получения виз для американских граждан.

"В ответ на осуществление визовых ограничений в отношении определенной категории белорусских чиновников Белоруссия вынуждена принять адекватные меры для ряда официальных американских лиц", – сообщили в МИД РБ, при этом не указав, кто войдет в "черный список".

В белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что США на деле ограничивают контакты между двумя государствами. "Белоруссия сохранила принципиальную позицию об открытости и взаимоуважительном диалоге с США. В целях содействия и развития межгосударственных контактов Белоруссия в одностороннем порядке упрощает процедуру въезда в страну американцев с гостевыми и деловыми целями", – сообщили в МИД РБ.

"Ответные меры Белоруссии не отразятся на человеческих контактах между Белоруссией и Америкой", – отметили в МИДе республики.

Госдеп США 3 августа принял решение расширить список лиц из Белоруссии, для которых будет ограничен въезд в США. В частности, в него входят президент и члены его семьи, глава и заместители администрации президента, генпрокурор и его заместители, офицеры МВД и КГБ страны.

Также в список попали председатель конституционного суда, члены ЦИК, председатели областных избирательных комиссий, чиновники уровня замминистра и выше, сотрудники идеологических отделов минского городского и областных исполкомов, председатели областных и районных судов, директоры государственных предприятий и их заместители, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру