Белоруссия расплатилась за российский газ досрочно

Белоруссия полностью рассчиталась за поставленный в июле российский природный газ, сообщил представитель "Белтрансгаза".

По контракту, который заключили 31 декабря прошлого года "Газпром" и "Белтрансгаз", на 2007 год цена на газ для Белоруссии равнялась 100 долларам за тысячу кубометров.

Однако при этом Минску была предоставлена возможность в первом полугодии оплачивать 55% поставок газа с условием погашения остальной суммы до 23 июля и перехода на 100-процентную оплату поставок с 1 июля. Отсрочка платежа в январе-июне составила 456,16 млн долларов. Но в условленный срок эта сумма не поступила на счет "Газпрома".

1 августа "Газпром" направил руководству "Белтрансгаза" уведомление о сокращении поставок природного газа. Поставки предполагалось сократить с 3 августа на 45%. После паузы в несколько дней, когда на переговоры в Москву приезжали члены кабинета министров Белоруссии, на ситуацию отреагировал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Оно "дал команду взять из резервов" 460 млн долларов и перечислить эти деньги "Газпрому".  8 августа долг был полностью погашен.

23 августа, по условиям контракта с "Газпромом", наступает срок платежа за газ, потребленный Белоруссией в июле. Это 150 миллионов долларов. Белоруссия выплатила их на день раньше, передает БелаПАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру