Россия отмечает День Государственного флага

В честь этой даты в Москве взовьется самый большой в истории России триколор.

В церемонии установления рекорда, который состоится сегодня на олимпийском гребном канале "Крылатское", примут участие активисты партии "Единая Россия", в том числе известные спортсмены Ирина Роднина и Владислав Третьяк.

В соответствии с президентским указом от августа 1994 года, праздник учрежден в связи с восстановлением "трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам".

Впервые в России трехцветный флаг был поднят на флагмане допетровского флота – первом русском боевом корабле "Орел" при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Позже указом Петра Первого бело-сине-красный триколор стали поднимать на всех торговых судах, а государственный статус он получил в 1883 году.

В современной России трехцветное полотнище было узаконено 22 августа 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР, объявившего триколор "официальным Национальным флагом Российской Федерации".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру