Власти дотянулись до спутниковых тарелок

Смотреть спутниковые телеканалы реже будут теперь москвичи.

Горожанам придется бережнее относиться к фасадам зданий и не обезображивать стены висящими на них антеннами.

Столичные власти недавно определили, как нужно содержать и ремонтировать фасады московских зданий.

Следить за их элегантностью будут теперь куда строже. К примеру, без специального разрешения на стенах запрещается даже закреплять телеантенны или кондиционеры. Адресные таблички на домах должны быть стандартными, а ящики для цветов — одинаковыми, их будут изготавливать под стать архитектурному облику сооружения и устанавливать централизованно.

Ремонтировать фасады в Москве станут минимум раз в десять лет. Если же здание находится в центре города или около крупной автотрассы, подновлять его “лицо” станут в два раза чаще.

Сначала ремонтные бригады должны отремонтировать кровлю, стены, балконы, эркеры, лоджии, снять плакаты, вывески и рекламу, защитить бумагой бронзовые или чугунные детали и скульптуры, оградить места для прохода людей и проезда транспорта и заготовить лепные детали фасада для замены поврежденных.

Далее фасад полагается отмыть. Если он лишь слегка загрязнен — разрешается ополоснуть его обычной теплой водой. Если же есть более серьезные пятна, то ремонтники будут пользоваться специальными моющими средствами. Скажем, стены, закопченные при пожаре, будут чистить одним раствором, а обезображенные нефтемасляными разводами — другим.

После этого фасад заново оштукатурят и покрасят. Кстати, для каждого вида работ строителям придется ждать определенной погоды. К примеру, штукатурам запрещается работать при среднесуточной температуре ниже +5 градусов, а малярам, напротив, — в жаркую солнечную погоду и во время дождя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру