Роскосмос не имеет отношения к падению космического мусора в Абхазии

Роскосмос не имеет отношения к возможному падению космического мусора на территорию Абхазии, заявил глава ведомства Анатолий Перминов.

МВД Грузии утверждает, что грузинские силы 22 августа над Кодорским ущельем сбили самолет, который якобы нарушил воздушное пространство со стороны России. Россия и Абхазия отвергают эту версию.

Накануне начальник Государственной экологической службы Абхазии Роман Дбар предположил, что на территорию республики упал не самолет, а космический мусор. "23 августа в 21.35 по московскому времени над Черным морем было зарегистрировано космическое тело. Оно вошло в плотные слои атмосферы над морем, загорелось и раскололось на отдельные фрагменты. Крупные столкнулись с поверхностью земли в районах Главного кавказского хребта, а мелкие сгорели в атмосфере", – заявил журналистам главный эколог Абхазии.

Комментируя подобные высказывания в эфире радиостанции "Маяк", Перминов заявил: "Эта информация, я считаю, достаточно неверна в отношении Российского космического агентства, потому что за всем космическим мусором, который находится на орбитах и запущен российскими средствами выведения, мы внимательно следим". По словам главы Роскосмоса, космическим мусором не могут быть "такие крупные обломки летательных аппаратов, которые обнаружены или предполагаются в этом ущелье".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру