Производство опиума в Афганистане достигло рекордного уровня

За два последних года производство опиума в стране выросло вдвое.

Таков вывод ежегодного доклада ООН, обнародованного в понедельник. В документе, в частности, отмечается, что в прошлом году урожай опийного мака в стране увеличился на треть.

 

Сегодня на Афганистан приходится 93% всех опиатов, производимых на планете.

В документе говорится также, что провинция Гильменд, где дислоцированы британские войска, занимает первое место в мире среди районов, в которых производится героин.

 

На борьбу с производством наркотиков в Афганистане выделяются миллионы долларов, однако ситуация только ухудшается. В прошлом году производство героина в провинции Гильменд выросло, по различным оценкам, на 30–50%.

 

"В этом году мы должны изменить стратегию", – говорит генерал Ходаидад, отвечающий за борьбу с производством и торговлей наркотиками в Афганистане. В некоторых провинциях на севере Афганистана урожай опийного мака сократился, но в целом по стране существенно вырос.

 

Среди причин, способствующих росту производства наркотиков, называют нестабильную ситуацию на юге Афганистана, а также неспособность афганской судебной системы привлечь к ответственности наркобаронов и коррумпированных правительственных чиновников.

 

Кроме того, у фермеров нет достаточных стимулов для того, чтобы отказаться от мака и выращивать какие-либо другие культуры, передает Би-би-си.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру