10 минут разговора по мобильному телефону – и рак почти обеспечен

Ученые утверждают, что всего 10 мин. общения по сотовому телефону могут привести к необратимым изменениям в мозге.

Ученые выступили с шокирующим заявлением: всего 10 минут разговора по мобильному телефону могут привести к изменениям в мозге, которые со временем, вполне вероятно, станут причиной возникновения рака.

По версии специалистов, даже малая доля радиации влияет на характер деления клеток в головном мозге и может способствовать росту опухоли.

Конкретных доказательств того, что сотовые телефоны губительны для человека, пока нет, но результаты новейших исследований показывают, что такую возможность нельзя исключать, сообщает Daily mail.

Ученые из Израильского научного института Вайцмана провели эксперимент, в ходе которого клетки человека и крысы подвергли такому же слабому облучению, какое исходит от работающего сотового телефона. Уже после 10 минут воздействия в клетках начались химические изменения, связанные с их делением.

Хотя подобные процессы ведут к развитию некоторых видов рака, израильские ученые не спешат поднимать тревогу.

"Пока нет признаков того, что сотовые телефоны приводят к раку", – заявил эксперт другого университета (Dundee University) доктор Симон Артур.

"Если радиация от мобильных телефонов не влияет на биологические процессы, ни о каком вреде здоровью речи быть не может, – отметил эксперт из Хельсинки доктор Дариус Лесзжунский. – Но, с другой стороны, если нам удастся показать, что сотовые телефоны оказывают биологический эффект, это уже совершенно иная ситуация".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру