Путин посмотрел выступление школьного театра астраханской гимназии

Президент РФ Владимир Путин посетил в Астрахани гимназию № 3, где посмотрел выступление школьного театра песни "Сказочки" и познакомился с призером детского конкурса "Евровидение-2006".

Прибыв в гимназию, президент направился к мальчишкам, игравшим в футбол. Поинтересовавшись у юных футболистов, как дела, и узнав, что восьмой класс выиграл у девятого, Путин сказал: "Надеюсь, что вы возьмете реванш", – и поздравил всех с началом учебного года, сообщает РИА "Новости".

Затем президент отправился на экскурсию по школе. В фойе директор Нина Меланьина рассказала, что гимназией школа стала в 1993 году. "В гимназии ряд предметов преподается по программе повышенной сложности, и мы берем детей, которые заинтересованы в учебе", – сказала она. Директор также сообщила, что учащиеся в гимназии занимаются 11 видами спорта, в том числе волейболом, гандболом, водным поло и художественной гимнастикой. Она показала президенту фотографию чемпионки мира по художественной гимнастике Галины Белоглазовой, которая закончила эту гимназию, а также продемонстрировала стенд "Гордость и слава гимназии". По словам директора, за 50 лет это образовательное учреждение выпустило более 500 медалистов.

Затем Путин зашел в класс истории, пообщался с учениками и поздравил их с началом учебного года. Он осмотрел гимназический "Спортивный олимп", где выставлены спортивные призы и кубки. А затем отправился в кабинет музыки, где детский театр песни "Сказочки" преподнес ему сюрприз – исполнил песню с припевом: "Невский россиянин, послушай наказ, ты стать президентом готовься сейчас". "Без фонограммы пели?" – спросил президент. "Тогда точно победите", – добавил он.

Ребята подарили президенту диск со своими лучшими песнями и попросили оставить автограф на плакате их коллектива, а также познакомили его с занявшей второе место на конкурсе "Евровидение-2006" третьеклассницей Луарой Айрапетян. На прощание Путин пожелал ребятам больших успехов .

Президент заглянул также в компьютерный класс, где дети обсуждали вопрос "Интернет: добро это или зло?". Выслушав многочисленные ответы, Путин сказал: "Для умных, конечно, добро!" Затем президент зашел в кабинет русского языка, где ребята под гитару исполнили для него песню на стихи одного из поэтов Серебряного века.

Дольше всего Путин провел среди третьеклассников, которые делали стенгазету о том, как провели лето. Дети показали президенту небольшой фильм о своем классе, в котором оказались свои чемпионы и по футболу, и по художественной гимнастике, и по шахматам. Малыши долго не отпускали президента, рассказывая ему о своих успехах и достижениях. "Сколько вы времени проводите в школе после уроков?" – поинтересовался Путин. "Еще два-три часа", – ответили малыши. "Ничего вам?.." – спросил Путин. Ребята рассказали, что им настолько интересно в школе, что не хочется уходить сразу после уроков.

После того как Путин уже второй раз попытался попрощаться с ребятами, одна из девочек вновь остановила президента и попросила разрешения прочитать стихотворение. Путин внимательно выслушал маленькую Аиду, которая затем подарила ему свой рисунок. "Это не родители рисовали, она у нас действительно сама так хорошо рисует", – сказала директор школы.

Общение президента РФ со школьниками завершилось на футбольном поле перед зданием школы. Ребята сфотографировались с главой государства и после того, как президент произнес небольшую речь и попрощался с детьми и преподавателями, проводили его аплодисментами и криками: "Приезжайте к нам еще!"

Гимназия № 3 обеспечивает углубленное изучение иностранных языков (английского и немецкого), литературы, истории и русского языка. Отличительной чертой учреждения является физкультурно-спортивная направленность. Среди обучающихся и выпускников гимназии – чемпионы мира и Европы по художественной гимнастике, чемпионы Европы по кикбоксингу, призеры чемпионатов России по академической гребле. В педагогическом коллективе гимназии 125 учителей, в том числе трое заслуженных учителей России, 19 отличников народного просвещения и восемь почетных работников общего образования. В 2006 и 2007 годах гимназия победила во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, проводимом в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В этом году в астраханской гимназии к занятиям приступили 1180 школьников с первого по 11-й классы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру