В Коломенском пройдет Фестиваль воздушных змеев

В музее-заповеднике "Коломенское" в выходные, 8 и 9 сентября, будет проходить Фестиваль воздушных змеев.

"Фестиваль воздушных змеев проводится уже пятый год и открыт для всех желающих. И это у нас, пожалуй, единственное место, где можно увидеть запуск спортивных змеев", – сообщил РИА "Новости" организатор мероприятия Михаил Носов.

"Помимо того, что гости фестиваля смогут наблюдать в течение двух дней за выступлениями профессионалов из Клуба любителей воздушных змеев, также любой сможет принять здесь участие в запуске змеев", – отметил он.

По его словам, чтобы управлять воздушными змеями, нужно обладать определенными навыками. В дни проведения фестиваля профессионалы помогут всем желающим принять участие в запусках и научат правильно это делать. 

Этот фестиваль проводится традиционно дважды в год – в первых числах мая и во вторые выходные сентября. Воздушный змей – привязной летательный аппарат, который поддерживается в воздухе давлением ветра на его поверхность, поставленную под некоторым углом к направлению движения ветра и удерживаемую леером (тросом) с земли.

В конце XIX – начале ХХ века воздушных змеев применяли для метеорологических исследований верхних слоев атмосферы, фотографирования местности, в спортивных целях и так далее. С развитием воздухоплавательных и авиационных летательных аппаратов воздушных змеев стали применять исключительно в спортивных целях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру