Загранпаспорт

Я пока ни разу не была за границей.

Но вот решила сделать себе загранпаспорт… Еще в позапрошлом году решила. Мало ли, может, наконец на отпуск денег накоплю или по работе в командировку отправят… В общем, уже два с лишним года я пытаюсь сделать себе этот документ.

Обращаться в какие-то конторы, обещающие сделать загранпаспорт быстро и без проблем, я не хочу по двум причинам. Во-первых, это очень дорого для меня. А во-вторых, неизвестно, на что напорешься… Теперь еще и закон какой-то новый вышел, запрещающий все эти махинации.

Сперва я пыталась правильно заполнить анкету. Сколько я ее раз переделывала – одному Богу известно. То я неправильно написала место работы, то неправильно указала место учебы, а то и вовсе оказалось, что надо туда даже про школы написать. Вот как будто я помню адрес школы, в которой училась больше 13 лет назад…

Затем пришлось побегать за квитанцией, потому что реквизиты мне нигде не удавалось найти. Копию трудовой я уже делала и заверяла раз десять, наверное. Дело в том, что действует она всего две недели… Но вот беда: за последние полгода я ходила в наш паспортный стол с полным набором документов уже пять раз. Но каждый раз приходила к закрытым дверям, потому что они работают по какому-то графику, известному только им. В какие-то дни они работают до восьми (кажется, каждый третий вторник месяца), но почему-то поймать мне его не удается. Как и каждую какую-то там субботу месяца, в которую они работают. Вернее, один раз я пришла совершенно точно в ту субботу, в которую они должны были работать. Да только они посчитали именно в этот день закрыться на три часа раньше, чем это написано в расписании, поэтому я к ним не успела.

Завтра пойду в паспортный стол снова. Не знаю, рабочая эта суббота или нет, но пойду все равно. Попытаться-то надо. В будни я все равно прийти не могу, меня с работы для этого никто не отпустит…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру