Опубликован список самых влиятельных людей планеты

Журнал Vanity Fair опубликовал ежегодно обновляемый список людей, которые создают окружающую нас действительность.

Этот год был очень жарким для мира финансов, индустрии развлечений, СМИ, технологий и моды. По крайней мере такой вывод можно сделать, ознакомившись со списком 100 самых влиятельных людей в мире, опубликованном на этой неделе журналом Vanity Fair. В этом году в нем особенно много неожиданных  взлетов и резких падений.

Список составляется по довольно субъективным оценкам. Журнал, конечно, оценивает благосостояние кандидатов, но учитываются и такие неизмеримые факторы, как влиятельность и неординарность личности. Главный принцип отбора состоит в том, что эти люди своей деятельностью изменяют окружающий нас мир. Так что вполне логично в этом списке смотрятся имена Ральфа Ролана (13-е место), Джорджио Армани (37-е), Карла Лагерфельда (52-е) и Донателлы Версаче (77-е). Ведь именно они каждый сезон определяют, как будет выглядеть мир. 

Среди резких взлетов этого года стоит отметить мэра Нью-Йорка и главного героя финансовых новостей Майкла  Блумберга, который с прошлого года поднялся с 36-го места на девятое. Самый удачливый новичок списка – телекоммуникационный магнат и коллекционер искусства из Мексики, один из самых богатых людей в мире Карлос Слим Хелу, вошедший в список под номером 11.

Немного сдали свои позиции в списке Том Хэнкс, переместившийся с 25-го на 32-е место, и Том Круз, опустившийся с 35-го на 46-е место.

Итак, вот как выглядит первая десятка самых влиятельных людей в мире по версии журнала Vanity Fair:

1. Руперт Мердок. Уже второй год на вершине списка. В прошлом году медиамагнат  отметился покупкой MySpace.com. Приобретение этого года – The Wall Street Journal.

2. Глава компании Aplle Стив Джобс (3-е место в прошлом году).

3. Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж (2) продолжают завоевывать виртуальное пространство. Последнее приобретение – YouTube за 1,65 миллиарда долларов.

4. Основатели частной  инвестиционной компании Blackstone Group Стефан Шварцман и Пит Питерсон (34).

5. Уоррен Баффет (6), по убеждению большинства его коллег, самый удачливый инвестор, который сделал свой капитал инвестируя в акции.

6. Билл Клинтон (7) спустя семь лет после того, как оставил президентский пост, все еще на вершине списка благодаря благотворительной деятельности.

7. Стивен Спилберг (10). Еще один "долгожитель" списка вновь в первой десятке со своими новыми проектами – "Индиана Джонс  4" и 3-D версией знаменитых комиксов о Тантане.

8. Бернар Арно (19) – глава концерна LVMH, мирового лидера в индустрии роскоши, в который входят марки Louis Vuitton и  Fendi, Moet Hennessy, Dom Perignon и  TAG Heuer.

9. Майкл Блумберг (36) – мэр Нью-Йорка.

10. Билл (5) и Мелинда (впервые в списке) Гейтс. Билл, хоть и уступил Карлосу Слиму звание самого богатого человека в мире, не потерял своего места в десятке самых влиятельных людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру