Преступные деньги Хиллари Клинтон

Агенты ФБР арестовали одного из спонсоров кандидата в президенты США сенатора Хиллари Клинтон.

Вчера агенты ФБР арестовали бизнесмена Нормана Хсу в связи с очередной неявкой в суд Калифорнии. Предприниматель, известный своей спонсорской поддержкой кандидатов-демократов (включая сенатора Хиллари Клинтон), был взят под стражу в больнице города Гранд-Джанкшн штата Колорадо.

29 августа представители предвыборного штаба кандидата в президенты сенатора Хиллари Клинтон выступили с заявлением, что отдадут полученные от спонсора Нормана Хсу 23 тысячи долларов на благотворительность. Такое решение было принято после того, как выяснилось, что гонконгский предприниматель находится в розыске в связи с делом о мошенничестве 1991 года и власти штата Калифорния выдали ордер на его арест.

С 2003 года уроженец Гонконга Норман Хсу собрал сотни тысяч долларов на предвыборные кампании кандидатов от Демократической партии США. Политики с благодарностью принимали существенные взносы от бизнесмена, не подозревая, что он уже 15 лет числится в федеральном розыске в связи мошенничеством в особо крупном размере. В 1991 году Хсу, обвиняемый в обмане инвесторов на сумму в миллион долларов, не явился на слушание по этому делу в суд Калифорнии и не заявил о своем желании оспаривать обвинения. Судья выписал ордер на его арест.

Однако это не помешало Хсу продолжить заниматься бизнесом и постепенно влиться в политические круги США.

Сообщение о криминальном прошлом предпринимателя, появившееся на прошлой неделе, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Спонсируемые им кандидаты-демократы один за другим заявили об отказе от использования его взносов для своих предвыборных кампаний.

Под давлением общественности 31 августа Хсу сдался властям Калифорнии, но тут же вновь оказался на свободе, внеся залог в два миллиона долларов. Новое слушание по делу было назначено на среду. В назначенный срок адвокаты Хсу сообщили прокурору, что их клиент находится в Калифорнии, однако в суд он так и не явился. Когда стало ясно, что бизнесмен вновь бежал из штата, судья выдал новый ордер на его арест. Вчера агенты ФБР арестовали Нормана Хсу в больнице Святой Марии в городе Гранд-Джанкш штата Колорадо.

За день до ареста о своем решении отказаться от спонсорства Хсу заявил еще один демократ – губернатор Пенсильвании Эд Ренделл. Он отметил, что еще на прошлой неделе планировал оставить 40 тысяч долларов, полученных от Хсу, несмотря на сообщения об ордере на его арест. Однако в свете последних событий также вынужден отдать их на благотворительные цели.

"Хотя Норман мой друг и останется им, его неявка в суд – большая ошибка, – сообщил Ренделл в официальном заявлении, сделанном до ареста Хсу в четверг. – В свете этих событий я последую примеру других политиков и передам поступившие от него деньги на благотворительные нужды".

Сам Норман Хсу ранее заявил, что был уверен – всего конфликты с законом давно разрешены, но пока его имя "не отмоют от грязи", он не будет заниматься спонсорством.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру