Иммигранты, желающие работать в Великобритании, будут сдавать экзамен

Претендентов будут проверять на знание английского языка.

В настоящее время дипломы или результаты тестов, доказывающие хорошее владение языком, должны предъявлять только высококвалифицированные специалисты (например, врачи, адвокаты, IT-специалисты). Теперь же планируется распространить это правило и на профессии, относящиеся к просто квалифицированным и низкоквалифицированным.

"От тех, кто приезжает в Великобританию, чтобы устроиться на квалифицированную работу, мы будем требовать учить английский язык", – сказал сегодня премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая с докладом на Конгрессе профсоюзов в Брайтоне.

Премьер также подчеркнул, что экзамен по языку со временем предстоит сдавать и низкоквалифицированным рабочим. Как отмечают британские газеты, таким образом, свободное владение английским языком придется доказывать теперь даже сборщикам фруктов. 

По некоторым оценкам, нововведения приведут к сокращению числа желающих работать в Великобритании примерно на 35 тысяч человек в год. Требование сдавать экзамен не коснется, однако, жителей Евросоюза, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру