Самолет на солнечных батареях установил мировой рекорд

Творение одной британской фирмы - легкий самолет "Зефир", который работает на солнечной энергии, – смог установить новый мировой рекорд продолжительности полета беспилотного летательного аппарата. Он пролетал 54 часа и достиг высоты более 18 тыс. метров.

Самолет "Зефир" (Zephyr) в светлое время накапливал энергию, а ночью ее расходовал,   рассказывает Би-би-си. Размах крыльев самолета составляет 18 метров, вес - 31 килограмм. 

Запускали "Зефир" с рук, для чего потребовались три человека. Сначала самолетом управляли с земли, а потом на высоте 3 тыс. метров управление перешло к автопилоту. При этом камера постоянно передавала вид из передней кабины самолета.

В компании сообщают, что хотя "Зефир" на 20 часов превысил нынешний мировой рекорд беспилотного полета, это достижение, скорее всего, не будет официально признано Международной федерацией аэронавтики (FAI), так как эта организация не была заранее предупреждена об испытаниях, как того требует процедура. 

"Зефир" — не первый самолет, питаемый солнечной энергией. Можно вспомнить беспилотник Helios, совместный проект компании AeroVironment и NASA, разбившийся в 2003 году. В 2005 году американская компания AC Propulsion сконструировала беспилотный самолет с солнечными батареями SoLong, который пролетал 48 часов. Однако этот аппарат, в отличие от "Зефира", периодически выключал двигатель и планировал в воздухе. Предыдущий же мировой рекорд длительности полета беспилотного аппарата в 2001 году установил наблюдательный самолет американских военно-воздушных сил Global Hawk, работающий на реактивном двигателе. Он пролетел без перерыва 30 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру