В Западную Индию вернулись тигры

В джунглях обнаружены 20 тигров, хотя эти животные считались здесь исчезнувшими.

В джунглях Западной Индии замечено по меньшей мере 20 тигров, хотя ранее считалось, что по вине браконьеров они давно вымерли в этих краях.

Впервые за 30 лет хищников заметили в нескольких местах в горных районах тропических лесов штата Махараштра. Эта новость крайне воодушевила специалистов по проблемам окружающей среды и вселила в них надежду, что браконьерство и вырубка лесных массивов не нанесли непоправимый вред индийской экосистеме.

"Раньше этот лес был идеальным местом обитания для тигров, где они могли вдоволь охотиться, но с 1970-х годов их здесь не видели, – заявил бывший глава Института дикой природы Индии Вишвас Саваркар. – А сейчас в этом регионе, по моим оценкам, около 20 особей".

Эксперты считают, что от полного исчезновения с территории горного хребта Сахьядри тигров спасло то, что несколько выживших особей не нашли не только экологи, но и браконьеры.

"Браконьеры в какой-то момент перестали искать их и покинули эти места. Это помогло тиграм размножаться без помех", – добавил Саваркар в интервью Reuters.

Теперь активисты движения за охрану дикой природы надеются, что власти Индии объявят джунгли Сахьядри заповедной зоной.

"Если этот регион получит статус заповедника для тигров, лесничество будет обязано принимать конкретные меры по их защите, – отметил глава Траста дикой природы Индии Рахул Каул. – Но это не должно ограничиться словами и обещаниями. Этим мы уже сыты по горло".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру