ОПЕК с ноября увеличит квоты на добычу нефти

Страны - экспортеры нефти (ОПЕК), несмотря на некоторые возражения, решили увеличить объемы добычи "черного золота".

Организация стран – экспортеров нефти решила с ноября увеличить квоты на добычу "черного золота" на 500 тысяч баррелей в день. Об этом сообщил во вторник министр промышленности и энергетики Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйи, озвучивая решение 145-й регулярной конференции ОПЕК.

Несмотря на противников этой идеи – против изменения квоты были Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия и Венесуэла, – свое решение ОПЕК считает правильным. 

Аналитики расценивают нынешнее повышение как незначительное и считают его жестом доброй воли в отношении потребителей, обеспокоенных ростом цен на нефть на мировом рынке. Как заявил официальный представитель ОПЕК Омар Фарук Ибрахим, речь идет о реальном увеличении объемов добычи нефти исходя из объемов сегодняшнего производства.

В свою очередь, генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри отметил, что такое решение было принято в связи с кризисом ипотечного рынка в США, который отразился на всех секторах экономики, включая энергетический.

По данным аналитиков, при нынешней квоте в 25,8 миллиона баррелей в сутки страны ОПЕК, на долю которых приходится 40% мировой добычи "черного золота", производят более 30 миллионов баррелей. В настоящее время цена на нефть ОПЕК колеблется в районе 76 долларов за баррель, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру