Шестисторонние переговоры по КНДР пройдут 19 сентября

Очередной раунд переговоров предварительно запланирован через неделю, 19 сентября.

Пока, по информации агентства Kyodo, окончательного решения относительно даты заседания не принято, но участники склоняются именно к следующей среде, 19 сентября.

Основной темой для обсуждения станет, как ожидается, выработка плана реализации мер второго этапа по денуклеаризации Корейского полуострова, предусматривающих предоставление Пхеньяном полного списка всех ядерных объектов и вывод их из строя в обмен на 950 тысяч тонн мазута для северокорейских тепловых электростанций, сообщается сегодня в прессе.

Ранее участники "шестерки" (два корейских государства, Россия, Китай, США, Япония) достигли договоренности о полной остановке всех ядерных объектов на территории Северной Кореи. В частности, для США это был очень важный момент: Белый дом не раз выражал опасения по поводу того, что у Кореи есть оборудование для ядерных разработок. "Пока они обладают этим оборудованием, мы никогда не сможем с уверенностью сказать, что КНДР отказалась от ядерного оружия", – отмечали источники в администрации Буша.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру