Мосгорсуд подтвердил незаконность нового следствия по делу ЮКОСа

Президиум Мосгорсуда подтвердил незаконность проведения следствия по новому делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите.

Таким образом он отказал в удовлетворении надзорного представления Генпрокуратуры, которая просила отменить все судебные акты, запрещающие вести расследование уголовных дел против экс-главы ЮКОСа и главы МЕНАТЕПа по месту их пребывания.

Адвокат Лебедева Елена Липцер  сообщила, что после такого решения Ходорковский и Лебедев должны быть этапированы в Москву для проведения следствия по новому делу.  Вместе с тем она сообщила, что защита не рассчитывает на этапирование предпринимателей, так как "Генпрокуратура продолжает обжаловать это решение в надзорной инстанции", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Басманный суд удовлетворил жалобу обвиняемых, признав проведение следствие в Чите незаконным, обязав тем самым Генпрокуратуру этапировать коммерсантов в Москву, и Мосгорсуд подтвердил это решение. Тем не менее, позднее Верховный суд РФ отменил решение о незаконности проведения следствия в Чите, поручив президиуму Мосгорсуда рассмотреть представление Генпрокуратуры заново.

Как уже сообщал MK.Ru, второе уголовное дело против Ходорковского и Лебедева было возбуждено по обвинению в хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации (отмывании) средств, вырученных от ее продажи. Обвинения предъявлены по пяти статьям УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру