Неандертальцы вымирали в нормальных условиях

Установив связь климатических колебаний с датировками самых поздних останков неандертальцев, ученые смогли выяснить, что палеоантропы вымирали отнюдь не в холодных и суровых условиях, как было принято считать раньше.

Исследователь из британского Лидского университета Хронис Цедакис полагает, что в ряду многих причин, приведших неандертальцев к гибели, главной все-таки является вытеснение их в процессе эволюции современным видом кроманьонцев. Это вытеснение происходило как минимум десять тысяч лет.

Существуют три предполагаемые даты вымирания Homo Neanderthalensis – 30, 28 и 24 тысячи лет тому назад. Но, по мнению Цедакиса и его коллег, ни на одну из этих дат серьезное климатическое похолодание не приходится.

Цедакис и специалисты из США, Испании и Германии, изучая причины вымирания неандертальцев, использовали в качестве основы для сопоставления археологических и климатических данных керн донных отложений со станции 1002 из залива Кариако близ берегов Венесуэлы, полученный в рамках проекта глубоководного бурения.

Результаты исследований Цедакиса и группы опубликованы в авторитетном Nature.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру