Сборная России по баскетболу выиграла чемпионат Европы

В финале чемпионата Европы баскетбольная сборная России обыграла испанцев со счетом 60:59.

Баскетболисты сборной России считают, что главный тренер Дэвид Блатт принес им удачу. "Блатт не только привнес свою систему, с ним к нам пришла удача, – подчеркнул на пресс-конференции после победного финала нападающий российской команды Виктор Хряпа. – Сборная России уже не раз была в такой ситуации, когда здорово начинала турнир, доходила до четвертьфинала и проигрывала. В этот раз мы прошли эту точку и завоевали золотые медали".

До ЧЕ-2007 стадия 1/4 финала была для российской сборной непреодолимым препятствием на четырех первенствах континента подряд. В 2005-м россияне уступили в четвертьфинале грекам – 61:66, в 2003-м – французам – 69:76, в 2001-м – испанцам 55:62, в 1999-м – итальянцам – 79:102.

Капитан сборной России Андрей Кириленко рассказал, что наставник сборной Блатт сумел выстроить доверительные отношения с игроками. "Он великий тренер, я могу сказать это за всю команду, – сказал Кириленко. – Нам очень приятно работать с ним. С самого начала тренировок, с первых контрольных матчей мы как бы росли вместе, улучшали взаимопонимание и помогали друг другу. Это очень важно, когда между игроками и тренером устанавливаются такие отношения. Я благодарен ему за это", сообщает РИА "Новости". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру