Студент Университета Флориды арестован во время выступления сенатора Джона Керри

Интернет-сайты и телеканалы облетел видеоролик, на котором запечатлен арест студента Эндрю Мэйэра, пытавшегося задать вопрос Сенатору Джону Керри.

По словам полиции, студент был арестован, так как не отошел от микрофона после того, как его время истекло. Он в крайне эмоциональной манере задал вопрос Сенатору Керри об импичменте президента Буша, о том, почему он не оспорил результаты выборов 2004 года и о том, состояли ли они с Бушем в тайном обществе «Череп и кости» Елльского университета.

После того, как  раз Мэйэр отказался отойти от микрофона, громко выкрикивая свои вопросы, полиция взяла его под руки, чтобы увести от микрофона.

Хотя Джон Кэрри заметил, что все в порядке и он готов ответить на «очень важный» вопрос студента, полиция не отпустила молодого человека.

Тогда молодой человек стал вырываться, выкрикивая: «Что я сделал? Отпустите меня! Я ничего не сделал Эй, друг, не надо использовать электрошокер!». Аудиторию сцена скорее повеселила, чем возмутила.

http://www.youtube.com/v/6bVa6jn4rpE"> name="wmode" value="transparent">http://www.youtube.com/v/6bVa6jn4rpE" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350">

Эндрю Мэйэр известен своими постановочными «сатирическими» роликами, которые он распространяет через Интернет. Например, в одном из них он стоит посреди улицы, держа в руках табличку с надписью «Гарри умрет», после того как вышла последняя книга о Гарри Потере. В другом он выступил с обличительной речью, в которой раскритиковал войну  в Ираке и равнодушное отношение американцев к этой войне.

И в этот раз перед тем, как задать вопрос, Мэйэр попросил девушку снимать то, что сейчас произойдет, что заставляет  сомневаться в искренности реакции молодого человека.

В любом случае, даже если это была всего лишь игра на публику, ролик вызвал серьезную полемику в американском обществе по поводу допустимости  применения насилия полицией.

Выступая перед студентами на следующий день, ректор университета заявил, что очень раздосадован этим  эпизодом с использованием полицией электрошокеров  в студенческом городке. Действия полиции будут рассмотрены на государственном уровне, а двоие полицейских уже были отправлены в отставку. Около ста студентов пришли на занятия в футболках, осуждающих применение полицией насилия.

Сенатор Керри выразил сожаление о том, что такая полезная беседа была грубо прервана. Он заявил, что за 37 лет его публичных выступлений ни один диалог не заканчивался таким образом.

Мэйэр провел ночь в тюрьме по обвинению в оказании сопротивления офицеру полиции и нарушении общественного порядка. Сам он воздержался от комментариев после выхода из тюрьмы.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру