Сергей Иванов рассказал Владимиру Путину об утреннем заседании правительства

И.о. первого вице-премьера РФ Сергей Иванов рассказал президенту об утреннем заседании правительства под руководством нового премьера Виктора Зубкова.

Иванов сообщил, что побывал на первой части заседания, на которой рассматривался курируемый им вопрос стратегии развития портов. Он отметил, что на недавнем заседании президиума Госсовета и Морской коллегии был принят ряд решений по этой теме.

"Мы сегодня обсуждали стратегию в комплексе развития портовой инфраструктуры. Это касается нормативно-правовой базы, поскольку до конца года Дума должна рассмотреть два закона", – сказал он.

По словам Иванова, первый закон – собственно о портах, а второй – о свободных экономических зонах-портах, который также распространяется и на аэропорты, сообщает РИА "Новости".

Иванов также доложил президенту о прошедшем накануне в Ханты-Мансийске выездном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. "Оно было посвящено не столько военным, сколько промышленным вопросам. Мы попытались свести проблему двух системообразующих отраслей нашей экономки – это ТЭК и ВПК", – сказал Иванов.

По его словам, в сфере ТЭК планируются очень большие инвестиции. "Мы считаем, что по ряду направлений наша оборонная промышленность в состоянии производить оборудование для ТЭК", – сказал он.

"Раньше мы этим занимались, но несколько стихийно", – заметил и.о. первого вице-премьера, добавив, что это делали ряд крупных энергетических компаний, в том числе РАО "ЕЭС", "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ".

По мнению Иванова, производство оборонной промышленностью оборудования для ТЭК позволит диверсифицировать российский ВПК, сделать его более устойчивым за счет гражданских заказов и в то же время поможет передать ряд технологий из чисто военной области в гражданскую сферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру