Стволовые клетки могут быть опасны для человека

Ученые из Испании пришли к выводу, что стволовые клетки, взятые у взрослых людей, могут приводить к возникновению рака. Это происходит в том случае, если они слишком долго делятся вне тела.

Еще недавно стволовые клетки рассматривались учеными как перспективные в лечении таких недугов, как диабет и болезни Паркинсона и Альцгеймера. Общественность уверяли, что с помощью стволовых клеток, взятых у эмбрионов, можно значительно омолодить женщин. В мае этого года южнокорейские ученые клонировали клеточный материал, который можно использовать при лечении тяжелых заболеваний. Однако ученые из Мадридского независимого университета этот факт экспериментально опровергли. 

Полученные клетки трансплантировали в организм животных, и вскоре было обнаружено, что наиболее старые клетки сформировали злокачественные опухоли. Ученые тут же забили тревогу. В настоящее время они категорически настаивают на том, что методы лечения стволовыми клетками из костного мозга, уже протестированные на людях, должны применяться с осторожностью. Главное – не допускать бесконтрольного деления клеток вне живого организма.

По мнению датских ученых, стволовые клетки не представляют опасности до тех пор, пока не начинается выработка фермента теломеразы.  С ними соглашаются американские ученые.

А пока ученые всего мира доказывают вред, приносимый стволовыми клетками, в Санкт-Петербурге планируется открыть криогенный банк этих клеток и крови. Причем проект оценивается ни много ни мало в 1 миллион долларов. Под хранилище ключевых "кирпичиков жизни" будет задействован выведенный из эксплуатации бассейн одного из городских стационаров, сообщает сайт фонда "Вечная молодость".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру