Ирак разрешит турецкой армии преследовать курдов на своей территории

Турция и Ирак планируют подписать соглашение по борьбе с терроризмом, которое позволит турецким войскам пересекать иракскую границу для преследования курдских сепаратистов.

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита главы МВД Ирака Джавада аль-Болани в Анкару. Сторонам удалось достичь договоренности, и соглашение будет в ближайшее время.

По данным иракских источников, для проведения небольших трансграничных военных операций по уничтожению боевиков Турция будет запрашивать разрешение иракских властей, передает АР.

Рабочая партия Курдистана (РПК) с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней. Турецкие власти категорически отвергают возможность диалога с курдскими сепаратистами и намерены покончить с РПК силой.

Общая численность боевиков РПК составляет около пяти тысяч человек. Из них около трех тысяч базируются в сопредельном Северном Ираке, откуда периодически совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию для проведения акций террора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру