Церковные меньшинства

Епископальная церковь США прекратила рукоположение священнослужителей нестандартной сексуальной ориентации.

В 2003 году в США епископом впервые стал гомосексуалист, не скрывающий своей ориентации. В ответ на это Англиканская церковь в ультимативной форме потребовала прекратить рукоположение представителей сексуальных меньшинств и благословение однополых браков.

Рукоположение Джина Робинсона привело к расколу в Англиканской церкви. Многие верующие и священнослужители пригрозили незамедлительно покинуть коммуну, если в Америке не прекратят рукоположение геев.

В начале этого года лидеры Англиканской церкви собрались на конгресс в Танзании, результатом которого стал ультиматум, выдвинутый США. Американской Епископальной церкви было предписано прекратить рукоположение гомосексуалистов. Более того, было предложено учредить надзорный орган, который контролировал бы деятельность Церкви на территории штатов. Это предложение американской стороной было отвергнуто. Что же касается посвящения в духовный сан представителей сексуальных меньшинств, вопрос о прекращении этой практики согласно требованию протестантских лидеров должны были решить до 30 сентября.

Мнения американских священников разделились: либеральные представители Церкви настаивали, что нужно иметь уважение к правам гомосексуалистов и относиться к ним достойно. Они апеллировали к библейскому учению о равенстве и справедливости всех перед Богом.

"Мы провозглашаем, что все дети Божие, в том числе геи и лесбиянки, являются равноправными участниками жизни Церкви Христовой", – гласила резолюция американского конгресса священнослужителей, прошедшего несколько месяцев назад в Хьюстоне.

Тем не менее голоса консерваторов также слышны. Они непоколебимы в своей уверенности, что Церковь не может потворствовать гомосексуализму, так как он противоречит всем библейским учениям.

В сложившейся конфликтной ситуации многие, однако, видят положительные тенденции. Несмотря на то, что стало поводом для ссоры Англиканской церкви с ее американским ответвлением, это может означать, что пришло время строить независимую протестантскую церковь США.

Но судя по всему, американской Церкви нужно больше времени, чтобы действительно сделать столь решительный шаг в сторону. Да и ставить во главу угла поддержку сексуальных меньшинств – не лучший вариант.

В ходе состоявшейся на днях в Новом Орлеане конференции лидеров Епископальной церкви США, на которой среди прочих присутствовал архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, было постановлено все же пока пойти на уступки во избежание раскола и прекратить практику посвящения гомосексуалистов в духовный сан. Как подобное решение будет принято американским обществом, судить еще рано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру