Дом за стеклом

Как превратить в хрустальный дворец обычную квартиру

По мнению дизайнеров, стекло в современном интерьере — самый интересный отделочный материал, с помощью которого можно создавать необычные декоративные эффекты, по-особому расставлять акценты, изящно “играть” с пространством, тем самым придавая дому неповторимый и волшебный облик. Чем еще примечательно стекло — об этом “МК-Воскресенью” рассказали столичные дизайнеры.

Арт-осколки

— На Западе обстановка из стекла нынче считается очень актуальной и современной — еще бы, стекло в интерьере — это уникальный отделочный материал, — рассказывает дизайнер, специалист по стеклу Андрей Виноградов. — Стеклянная мебель и аксессуары придают помещению ощущение легкости, воздушности и изысканности — они визуально облегчают некоторые предметы обстановки, которые необходимы, но громоздки. А стеклянные безделушки и сувениры выигрышно смотрятся как в маленьком, так и в просторном помещении. Кроме того, стекло прекрасно сочетается с любой стилистикой — от классики и арт-деко до современного поп-арта или хай-тека.

— Стекло всегда считалось очень хрупким и ненадежным материалом — современные же технологии поменяли наше представление о нем, — говорит дизайнер, художник по стеклу Анна Анелович. - Сегодня нам ничего не стоит сидеть на изогнутом стеклянном листе, хранить одежду в стеклянном шкафу или спать на кровати со стеклянным подиумом.

Мебель-невидимка

— Заблуждается тот, кто считает, что стеклянная мебель — это только журнальные столики, ну или в крайнем случае — стойки под аппаратуру! — продолжает Андрей Виноградов. — Современная обстановка из стекла уже давно перестала быть просто декоративным украшением — сегодня это непременный атрибут просторных гостиных, спален, столовых и даже ванных комнат. Стеклянным “мебельные” дизайнеры стремятся создать любой элемент интерьера: дверцы шкафов-купе, столешницы больших обеденных столов и журнальных столиков, изголовья кроватей, дверные перегородки, ширмы, раковины и даже кресла!..

Да-да, в фаворе именно цельная (монолитная) стеклянная мебель. Как такое возможно? Очень просто: в отличие от “малых форм” стекло для мебели не выдувают, а гнут. Для этого стеклянный лист нагревают до нужной температуры, а затем придают ему любые очертания, изгибают по форме стола, кресла, стула и т.д.

Так, в интерьерах без труда можно увидеть письменные и компьютерные, журнальные и обеденные столы, чей каркас, столешница и ножки-опоры полностью сделаны из стекла. Мебель становится “невидимой”: помимо стеклянных столов появляются стеклянные полки-стеллажи для книг, всевозможные шкафчики, вешалки, газетницы, барные стойки и тумбочки. Находящиеся на них предметы как будто висят в воздухе, гладкие и прозрачные поверхности конструкций помогают создавать эффект перетекающего пространства.

Меняя высоту

— Стеклянная мебель может трансформироваться и состоять из модулей — так же,  как модели из дерева и прочих материалов, — сообщает консультант салона элитной мебели Татьяна Симакова. — К примеру, книжные стеллажи-трансформеры с “плавающими” полками, раскладные модели обеденных столов со стеклянными столешницами и выдвижными ящичками, журнальные столики с прозрачным верхом и дополнительной плоскостью или нишей под столешницей, куда можно поместить букет цветов либо фрукты.

Некоторые столы способны менять высоту, превращаясь из журнальных в обеденные и т.д. Маленькие кофейные столики в зависимости от обстоятельств могут исполнять роль прикроватной тумбочки, сервировочного столика, подставки под телефон...

Новая неожиданная тенденция в мебели — платяные шкафы и гардеробные с совершенно прозрачными дверцами, напоминающими витрину магазина. Теперь вещи в таких шкафах придется подбирать по цвету, составлять из них композиции и постоянно поддерживать в идеальном порядке. Зато видно, что где лежит!

Тем, кому эта идея не близка, лучше выбрать более “консервативный” вариант — шкафы с дверцами из матового стекла: силуэты одежды за ними лишь угадываются.

200 и 1 ножка

— В моде также причудливые формы и оригинальный дизайн, — рассказывает дизайнер-декоратор Евгения Лузина. — К примеру, стол в виде ромашки или буквы S, продолговатые скамейки-“скрепки”, стеклянные сундуки, кресла, напоминающие очертания человеческого тела, изголовья кроватей, выполненные в технике латунного витража (фрагменты разноцветного стекла вставляются в металлический профиль), столешницы из декоративных кусочков, имитирующих битое стекло.

Интересно выглядят разноцветные стулья в стиле эпохи Людовика ХV, созданные одним европейским дизайн-бюро: круглая спинка, подлокотники, отведенные задние ножки. Цветовая гамма этих исторических стульев представлена блеклыми, “размытыми” тонами: желтым, бледно-оранжевым, синим, дымчато-серым, зеленым.

Необычен и обеденный стол аж со 171 ножкой в исполнении английских дизайнеров-авангардистов — стеклянная столешница этого стола держится на пяти стационарных металлических опорах, остальные же выполняют чисто декоративную задачу.

Ночами в спальне

Самое главное для стекла, по мнению специалистов, это подсветка! Современные производители, думая об эстетике и удобстве, создали стеклянную мебель со внутренним встроенным свечением. Такая оригинальная подсветка, преображает мебель, эффектно подчеркивает дизайн. Кроме того, она выполняет еще и утилитарную роль: даже в темной комнате видно, что стоит на столе, лежит на полке или тумбочке.

Особенно интересны с точки зрения светового дизайна кроватные изголовья-ночники с мягкой подсветкой, меняющей цвета — от голубого до нежно-розового. При этом матовая поверхность изголовья создает эффект рассеянного света, благодаря чему в комнате воцаряется таинственная и успокаивающая атмосфера.

 

Старое сокровище

Стекло очень выигрышно может смотреться в сочетании и с другими материалами: деревом, металлом и кожей.

— Так, каркас и ножки прозрачных стульев или столов могут быть выполнены из кованого метала, хрома, алюминия, стали, модного нынче черного дерева (макасара), а могут быть обтянуты кожей, — рассказывает Татьяна Симакова.

Подобно деревянной мебели стеклянные поверхности сегодня украшают драгметаллами и состаривают.

Декорируют с помощью фьюзинга (художественное панно, состоящее из наложенных друг на друга стекол, спеченных при высоких температурах), витража и мозаики.

Отпечатки пальцев

— Кстати, стеклянная мебель не такая уж хрупкая, как это принято считать, — говорит Анна Анелович. — Перед тем как стать частью меблировки, стекло сначала обжигается (закаливается) в печах при внушительной температуре, отчего обладает особой прочностью. Даже если оно и разобьется (а для этого потребуется приложить немалую силу), то не разлетится на острые осколки, а раскрошится на безопасные кусочки с притупленными краями.

Преимущество закаленного стекла еще и в том, что оно абсолютно равнодушно к перепадам температур. На подобный столик можно смело ставить горячий чайник или кружку с кофе. Стекло может быть “укреплено” также с помощью специальной ламинированной пленки (стекло-триплекс).

Для изготовления мебели все чаще применяют так называемое флоат-стекло — оно ценится особо, так как изделия и него лишены даже самых микроскопических дефектов, отличаются ровностью и имеют необычный, почти лаковый блеск.

К слову сказать, для того чтобы за прозрачной мебелью было легче ухаживать, некоторые фирмы-производители выпускают предметы декора со специальной обработкой стекла против отпечатков пальцев!

Стены из воздуха

— Еще один занятный тренд сезона — возвращение стен и перегородок из стеклянных блоков, — говорит Андрей Виноградов. — Стеклоблоки или прозрачные “кирпичи” — сегодня это довольно модный и интересный дизайнерский материал. Стеклянными кирпичиками украшают поверхности, отделывают потолки, лестницы, из них сооружают целые стены, особенно там, где ощущается дефицит пространства (в прихожих, холлах, кухнях).

В больших комнатах разноцветные прозрачные или матовые блоки-квадраты могут интересно зонировать помещение. Особенно это удобно, если холл или прихожая объединены с гостиной.

А небольшие декоративные “окна” из блоков прекрасно подходят для расстановки акцентов, например выделения уголка для работы. Комбинируя цвета, фактуры и размеры, чередуя матовые и гладкие стеклоблоки можно создавать целые композиции-панно с изображениями пейзажей, животных, цветов, абстрактных рисунков.

Япония в тени

Помимо стеклоблоков в интерьере актуально смотрятся прозрачные стеклянные двери или передвижные перегородки из матового стекла в японском стиле. Декоративный эффект этих стеклянных элементов усиливает соответствующее освещение. Чтобы показать все их достоинства — дизайн, игру света и тени, — направьте свет сверху или снизу, но только не сбоку. Или создайте на стене разноцветные блики с помощью цветных галогенов.

На прозрачную поверхность дверей и перегородок из стекла в последнее время стало популярно наносить декоративные изображения. Они имеют мало общего с обычным рисунком и образуются благодаря изменению фактуры и толщины стекла (с помощью гравировки, травления, пескоструйного метода, матирования). В результате возникает изображение, как бы обратное барельефу. Рисунок виден с обеих сторон стекла. Также перегородки украшают декоративной цветной пленкой с готовым рисунком.

Букет из бутылок

— Но все-таки чаще всего стекло украшает интерьер именно в виде декоративных аксессуаров, это характерно для большинства стилей: вазы разнообразных форм и размеров, бокалы, графины и кувшины, подсвечники и тарелки, шкатулки и пепельницы, — говорит дизайнер Евгения Лузина.

Так, особым шиком нынче обладают различные абстрактные инсталляции, дизайнерские сосуды и маленькие приятные пустячки: стаканчики для мороженого, фуршетные тарелки, благодаря приподнятым краям удобно помещающиеся на ладони, бокалы, “потонувшие” в стаканах, емкости для сыпучих продуктов с грифельными этикетками, целые стеклянные букеты с тончайшими листьями-лепестками и т.д.

 

За тонированными стеклами

Нашлось в современном модном доме применение и гравированной классике, и цветному авангарду, и простому стеклянному кувшину. Снова стал пользоваться спросом “мягкий” хрусталь с “бриллиантовой” огранкой в виде ромбиков. Некоторые фирмы рискнули поэкспериментировать и переключились на дизайнерские сосуды, получив на выходе вазы-молекулы или вазы, похожие на детскую игрушку-юлу. Наконец, обязательным элементом любой домашней коллекции стала ваза-солифлор, то есть ваза на один цветок.

В моде также разнообразные цветные зверушки, тарелки, подносы, фужеры с декором из необычных материалов (например, растений), которые эффектно смотрятся на просвет. А как вам эта забавная авангардная придумка современных дизайнеров — встроенная в стеклянный прямоугольный буфет ваза из полутонированного стекла, которую, легко вынув из композиции, можно использовать как самостоятельный аксессуар?!

Зеркалку включи!

Основное преимущество стеклянных мелочей-безделушек — это большая визуальная свобода.

— Вы можете расположить большое количество изделий из стекла на маленькой площади — но они все равно не будут загромождать пространство, а наоборот — подчеркнут его объем, — советует Анна Анелович. — Еще одно важнейшее свойство стекла — пропускать свет. При создании композиций из стеклянных предметов обязательно воспользуйтесь этой особенностью материала. Безделицы из стекла, вазы, статуэтки лучше хранить в открытых шкафах-витринах, на сквозных полках-стеллажах, в нишах. Прозрачные сосуды, кувшины, дизайнерские бутылки, колбы будут создавать красивую игру света и оживлять помещение, если их поместить на подоконник или освещенные дневным светом полки.

Интересно выглядят предметы из прозрачного стекла на зеркальных поверхностях (для усиления эффекта подбирайте однотипные предметы).

 А вот коллекции из матового или цветного стекла выигрышнее смотрится на каком-либо фоне, а не на просвет.

Фон, в свою очередь, должен быть не слишком пестрым и желательно контрастным (иначе коллекция на нем может “потеряться”). Еще один совет: создавая композиции из стеклянных коллекций, поиграйте с геометрией — не расставляйте предметы скучными рядами.

И учтите: стекло капризно и исключительно требовательно к своему окружению — ему необходимо обрести правильных соседей. Рядом с солидными материалами стекло кажется невесомым и изменчивым, на свету демонстрирует блеск, ему нужна компания, чтобы доказывать свою полезность — умение быть вазой, бокалом или, скажем, блюдом, а не только предметом для чистого любования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру