Суши весла!

Королевский флот Великобритании ждут беспрецедентные сокращения.

Великобритания, некогда безраздельно властвовавшая над океанами, может потерять статус великой морской державы, если планы лейбористов по сокращению военных расходов будут реализованы. Согласно просочившейся в прессу информации к 2027 году в составе британского военно-морского флота останется всего 50 кораблей.

Как следует из переписки высокопоставленных чиновников министерства обороны и министерства финансов, попавшей в руки журналистов, казначейство согласилось увеличить на полтора процента компенсацию инфляционных издержек, а также выделить четыре миллиарда фунтов на покупку двух авианосцев.

В то же время министерство финансов рекомендовало военным изыскать собственные резервы для покрытия оперативных расходов. В связи с этим единственным выходом для Королевского флота, как полагает его командование, будет немедленное сокращение количества боевых кораблей.

Так, предполагается, что уже в апреле 2008 года из состава флота будут выведены сразу пять фрегатов и эсминцев. В течение двух лет количество подводных лодок сократится с 13 до 11, а число десантных кораблей – с восьми до шести. В самом же худшем случае, если уровень финансирования останется прежним и далее, через 20 лет из 103 кораблей на боевом дежурстве останется лишь 50, при этом флот полностью лишится легких патрульных кораблей и минных тральщиков.

По мнению экспертов, это будет означать, что Королевский флот будет более не способен проводить масштабные морские операции вроде тех, что позволили Великобритании выиграть войну за Фолклендские острова, а сами британские ВМС приобретут региональный статус.

Официальные представители министерства обороны утверждают, что никаких структурных изменений в составе флота пока не предполагается.

Напомним, что в середине июля 2007 года оборонное ведомство приняло решение сохранить планировавшиеся ранее к закрытию исторические базы Королевских ВМС. Речь шла о портах Клайд, Портсмут и Плимут, использовавшихся флотом на протяжении многих столетий.

Командование ВМС объявило о готовности полностью перестроить их в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к подобным объектам военной инфраструктуры. 

Верфи Королевских ВМС в Клайде:

Первое плавание британского "эсминца-невидимки" HMS Daring: 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру