Закончилась реставрация Дома Пашкова (фото)

После 20-летнего ремонта свои двери для посетителей откроет Дом Пашкова.

Об этом рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров. По его словам, открытию предшествовала большая работа по приемке всего комплекса дома от строителей и реставраторов. Сейчас же начинается второй этап, который заключается в перевозке фондов.

"Часть фондов находилась в неприспособленных помещениях, часть была штабелирована", и "если будут обнаружены документы, которые требуют реставрации", эта работа будет выполнена, говорит Федоров. Перенос фондов, по прогнозам, завершится к августу 2008 года и уже осенью читатели смогут посетить известную библиотеку.

"Проблемы реконструкции и реставрации заключались в том, как сберечь здание как исторический памятник, не нарушая внешнего архитектурного облика и сохраняя интерьеры. И как сделать так, чтобы читателю было удобно и он наряду с возможностями классической библиотеки имел возможность воспользоваться тем, что сейчас предоставляют новые информационные технологии, – сказал Федоров. – Мне кажется, что выполнение двух этих задач нам удалось, а судить читателям".

Обслуживание читателей, по словам Федорова, начнется осенью будущего года, сообщает "Эхо Москвы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру