В Иллинойсе планируют отменить Рождество

Несколько школ в американском штате Иллинойс отказались от празднования из солидарности с арабским населением.

Школьный совет округа Оук-Лоун в штате Иллинойс обсуждает отмену празднования Рождества и Хэллоуина в четырех учебных заведениях. Такое решение продиктовано желанием считаться с традициями мусульман, которые составляют 30 % населения в этом регионе.

Окончательно вопрос будет решен руководством штата, которое рассмотрит все "за" и "против" и вынесет свое решение предположительно на следующей неделе. Пока же Хэллоуин временно переименован в "осенний праздник", а Рождество – в "зимний праздник".

Нововведение привело к буре протестов среди христианских семей, сообщает cbc2chicago.

"Это нечестно по отношению к детям. Это Америка и американские традиции", – возмущаются родители, которые категорически против того, чтобы какие-либо праздники переименовывались, а тем более отменялись.

Но ситуация в школах Иллинойса такова, что директорам приходится постоянно "маневрировать", чтобы не обидеть ни христианские, ни мусульманские семьи. Родители-арабы возмущаются, почему им запрещают украшать школы в святой месяц Рамадан и отмечать в рамках всего учебного заведения традиционные для их веры праздники. А родители-христиане, в свою очередь, не поддерживают позицию руководства, которое разрешило детям-мусульманам молиться во время ланча в стенах общеобразовательного учебного заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру