К Вьетнаму приближается мощный тайфун "Лекима"

Сейчас стихия бушует в Южно-Китайском море, на севере Парасельских островов.

Сила ветра в эпицентре тайфуна составляет от 103 до 117 километров в час, с порывами более 120 километров в час, что соответствует 11 баллам по шкале Бофорта, сообщает РИА "Новости".

По прогнозам метеорологов, "Лекима" обрушится на территорию Вьетнама в среду днем и затронет более 10 провинций в северной и центральной части страны. В понедельник в нескольких провинциях начались проливные дожди, на море – сильные штормы. Уровень осадков в зоне стихии в ближайшие два дня, по прогнозам специалистов, составит 300-500 миллиметров, что приведет к сильному наводнению и подъему уровня воды в местных реках до 9 метров.

На экстренном заседании Центрального штаба страны по борьбе с наводнением и тайфунами во вторник вице-премьер правительства Хоанг Чунг Хай рекомендовал активизировать подготовку к надвигающейся стихии – в частности, завершить эвакуацию детей и пожилых людей из опасных зон до полуночи 3 октября, отозвать на берег и к местам укрытия около 25 тысяч рыболовецких судов с более чем 160 тысячами рыбаков. Хоанг Чунг Хай рекомендовал обратить особое внимание предупредительным и защитным мерам в горных районах, где, как предупредили метеорологи, существует угроза разрушительных паводков, а также земляных и горных оползней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру