Объявлен шорт-лист премии "Русский Букер"

Сегодня на пресс-конференции в гостинице "Золотое Кольцо" жюри литературной премии "Русский Букер" огласило "короткий список" произведений, составивших шестерку финалистов премии 2007 года за лучший роман на русском языке.

В этом году жюри под председательством прозаика Асара Эппеля, в состав которого вошли прозаик Олег Зайончковский, критик и эссеист Самуил Лурье (Санкт-Петербург), поэт и прозаик Олеся Николаева, театральный режиссер Генриетта Яновская, допустило к конкурсу 33 произведения. Теперь оно назвало кандидатов в победители. Комментируя выбор шести финалистов, сделанный 16-м по счету букеровским жюри, Асар Эппель сказал:

"Достойных произведений оказалось больше, чем шесть, что привело к неизбежным и огорчительным потерям. Однако такова, увы, работа всякого жюри".

Как сообщает на официлаьном сайте премии, 5 декабря 2007 года  станет известен автор лучшего романа года, лауреат премии "Русский Букер-2007". С 2006 года (решением попечителя премии – международной нефтегазовой компании BP) размер премии для победителя составил 20 тысяч долларов США. С 2007 года размер премии для остальных финалистов увеличен в два раза и составит 2000 долларов

Короткий список "Русского Букера-2007":

Дмитриев Андрей, «Бухта Радости», М: Знамя, № 4, 2007
Иличевский Александр, «Матисс», М: ж-л «Новый мир», № 2-3, 2007
Малецкий Юрий, «Конец иглы», Дортмунд: Partner Verlag, ж-л «Зарубежные
записки», книга 7, № 3, 2006
Сахновский Игорь, «Человек, который знал все», М: Вагриус, 2007
Тарн Алекс, «Бог не играет в кости», М: «Русь»-«Олимп», 2006
Улицкая Людмила, «Даниэль Штайн, переводчик», М: ЭКСМО, 2007

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру